Inhalte der Ausbildungsstufen (A)

Ausbildungsstufe 1

Sportangebot für 5 bis 6 jährige Kinder
2 x 60 Minuten Training pro Woche.
Konditionelle Grundschulung, Mannschafts- und Ballspiele, Schwimmen.

Ausbildungsstufe 2

Sportangebot für 6 bis 7 jährige Kinder
2 x 60 Minuten Training pro Woche.
Allgemeine Ballschule, Grundlagenausbildung in den Bereichen Turnen, Laufen und Springen sowie Rhythmusschulung.

 

Ausbildungsstufe 3

Sportangebot für 7 bis 8 jährige Kinder
2 x 60 Minuten Training pro Woche.
Ausbildung sportlicher Grundtechniken im Turnen, der Leichtathletik und in der Ballschule (Fußball, Handball usw.)

 

Ausbildungsstufe 4

Sportangebot für 8 bis 9 jährige Kinder
2 x 60 Minuten Training pro Woche.
Vertiefung der in Ausbildungsstufe 3 erlernten Fähigkeiten. Entwicklung von Ehrgeiz, Fairness und Teamfähigkeit.

 

Ausbildungsstufe 5

Sportangebot für 9 bis 10 jährige Kinder Orientierungsstufe.
1 x 90 Minuten Training pro Woche. 1x Schnuppertraining pro Woche. Entwicklung spezifischer Neigungen und Schnupperkurse in den verschiedenen Abteilungen (Tischtennis, Handball, Fußball, Leichtathletik, Tennis, Reiten usw.).

Stundenplan Ausbildungsstufen Schuljahr 2019/2020 -

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
         
Schulturnhalle TV Halle Karl-Mauch-Halle Karl-Mauch-Halle TV Halle
A2b Düsenflieger A3 Löwenbande A3 Piraten A2a Superkids A1b Kängurus
15.00 - 16.00 14.15 - 15.15 14.30 - 15.30 14.30 - 15.30 14.00 - 15.00
Edyta Oli Oli Oli Oli
         
  TV Halle Karl-Mauch-Halle Karl-Mauch-Halle TV Halle
  A2a Superkids A5 Bären A3 Löwenbande A4 Piraten
  15.15 - 16.15 15.30 - 17.00 15.30 - 16.30 15.00 - 16.00
  Oli Oli Oli Oli
         
  TV Halle   Haldenschule Schulturnhalle
  A1b Kängurus   A1c Rennmäuse A2b Düsenflieger
  16.15 - 17.15   15.00 - 16.00 14.00 - 15.00
  Oli   Edyta Edyta
         
  Karl-Mauch-Halle   Haldenschule Schulturnhalle
  A1a Speedies   A2c Krokodile A1a Speedies
  14.00 - 15.00   16.00-17.00 15.00 - 16.00
  Edyta   Edyta Edyta
         
  Karl-Mauch-Halle      
  A2c Krokodile      
  16.00 - 17.00      
  Edyta